Гройсман требует от силовиков данные о преступлениях против депутатов

Четверг, 17 марта 2016, 09:55

Глава Верховной Рады призвал Генпрокуратуру, МВД и СБУ предоставить всю информацию о правонарушениях в отношении народных депутатов за последнее время.

Глава фракции "Самопомич" Олег Березюк, комментируя применение зажигательной смеси под окнами дома его соратницы Виктории Войцицкой, сказал с трибуны:

"Сегодня ночью произошло покушение на народного депутата Викторию Войцицкую и семью ее… Войцицкая является лидером тех людей, которые борются с коррупцией в топливно-энергетической сфере. Это человек, который раскрывает и понимает те схемы, которые там работают, и свободно о них говорит".

"Сегодня десятки уголовных дел против наших депутатов – Семенухи, Данченко, проникновение в жилье – Березюка, Лаврика, где они живут и работают. И никаких действий со стороны правоохранительных органов", - заявил он.

Березюк призвал другие государства и международные организации "не подставлять Украину под российскую агрессию и расчленение изнутри их (РФ) агентами", а поддержать "тех 60-80 депутатов в парламенте, которые хотят развития этой страны".

Он призвал коллег не пытаться вернуть прошлое. "Сегодня мы защищаем Войцицкую, Семенуху, Данченко и других – а это означает, защищаем государство", - заявил Березюк.

Гройсман сказал: "Сейчас прозвучали фамилии. Я обращаюсь сегодня к Генеральной прокуратуре, к Министерству внутренних дел, к Службе безопасности Украины (с просьбой) предоставить полный перечень всех правонарушений по отношению к народным депутатам Украины и дать исчерпывающую информацию о расследовании таких инцидентов".

"Проинформировать Верховную Раду о принятых мерах правоохранительной системой для поиска тех преступников, которые совершили эти преступления. Это принципиально важно. Верховная Рада даст этому оценку", - добавил спикер.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования