МИД решительно протестует против запрета на вьезд в РФ Геращенко

Понедельник, 21 марта 2016, 11:18

Министерство иностранных дел протестует против запрета на въезд в Россию до 2021 года уполномоченному президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, депутату БПП Ирине Геращенко.

Соответствующее заявление МИД распространил в понедельник.

"МИД выражает решительный протест в связи с запретом народному депутату, члену постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ, уполномоченному президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирине Геращенко на въезд на территорию Российской Федерации", - указано в документе.

"Не допустив Ирину Геращенко к участию в судебном заседании в рамках сфабрикованного процесса по делу Надежды Савченко, российские власти целенаправленно создали искусственные препятствия представителю Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы для выполнения своих непосредственных функций", - отмечается в заявлении.

Такой шаг российской власти в МИД назвали грубым нарушением обязательств России в рамках "минских договоренностей".

МИД Украины требует от российской стороны немедленно отменить это решение, а также принять все необходимые меры во избежание каких-либо дальнейших провокаций.

Как сообщалось, член ПАСЕ, уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко, получила запрет на въезд в РФ на 5 лет.

По ее словам, это произошло на КПП Меловое/Чертково. Согласно документам, причина, по которой ее не пускают, это "угроза безопасности РФ".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования