Фейгин обратился в структуры ООН для защиты Савченко

Вторник, 22 марта 2016, 09:47

Защита Надежды Савченко обратилась в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям и к спецдокладчику ООН по правозащитникам по делу украинки.

Об этом сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин в Facebook 22 марта.

"Сегодня второй день оглашения приговора Надежде Савченко в Донецком городском суде. Определённо, что обвинительный приговор и значительный срок наказания предрешён", - написал он.

Фейгин напомнил, что "сама Надежда категорически отказывается подавать апелляционную жалобу на приговор, не веря в действенность правосудия в РФ, как впрочем и для того, чтобы не затягивать со сроками вступления в силу приговора первой инстанции, что по её мнению ускорит освобождение".

"Учитывая неизбежный результат политических переговоров по обмену (или освобождению) Савченко, остались ли процессуальные возможности по обжалованию приговора?", - отмечает адвокат.

"Отказ от подачи апелляции закрывает возможность обжалования в ЕСПЧ. Несмотря на моё несогласие с Надей в этом вопросе, я всё же перестраховался и запустил ряд международных процедур по её освобождению", - пишет Фейгин.

Первая процедура, по его словам, "идет через Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям".

"Рабочая группа по произвольным задержаниям была создана в 1991 году. Ей было поручено расследование случаев предполагаемого произвольного лишения свободы, не согласующегося с нормами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека или в других международно-правовых актах по этому вопросу, признанных соответствующими государствами", - пишет он.

"В 1997 году мандат группы был расширен. Теперь она также осуществляет контроль за ситуацией с задержанными беженцами и мигрантами. Так вот, я в неё обратился с кейсом Савченко и жду результата в апреле", - сообщил адвокат.

"Вторая процедура – обращение к специальному докладчику ООН по правозащитникам… Туда я тоже обратился и жду результата", - добавил Фейгин.

Итак, сегодня второй день оглашения приговора Надежде Савченко в Донецком городском суде. Определённо, что обвинительный...

Posted by Mark Feygin on Monday, March 21, 2016

Как кизвестно, 22 марта Донецкий горсуд Ростовской области РФ огласит приговор Савченко, которую в РФ обвиняют в причастности к гибели российских журналистов в ходе боевых действий на востоке Украины в 2014 году.

Савченко, которую силой вывезли в Россию и незаконно судят там, считает себя невиновной.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...