Адвокат рассказал о еще трех украинцах, осужденных в России

Среда, 23 марта 2016, 12:23

В российских тюрьмах незаконно содержатся еще три гражданина Украины, о которых не было известно ранее.

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Дмитрий Сотников.

Речь идет о Викторе Скобликове из Николаева, Григории Ларионове и Владиславе Бурлаке из Харькова.

"Эти люди были осуждены в Крыму, до "Крымской Весны". Принять гражданство России они отказались. В нарушение международных принципов правосудия Россия "привела их приговоры в соответствии с УК РФ", говоря не ангажированным языком, осудила второй раз за преступления, по которым в отношении них уже имелся украинский приговор, и направила их для отбывания наказания на "континент", – написал Сотников.

По его словам, сейчас они пребывают "в предгориях Урала в долине реки Вятки на просторах некогда необъятного Вятлага".

Сотников добавил, что российские власти также отказали осужденным в освобождении по объявленной в Украине амнистии, заявив, что "у них теперь новые приговоры – они осуждены в РФ и должны подчиняться ее законом, а не законам Украины".

"У харьковчанина Бурлака В.О. есть все официальные ответы. В день визита (украинского) консула Ларионова Г.В. посадили в ШИЗО, так как (консул) Брескаленко Г.С. в течение четырех дней добивался права встретиться с ним и Костенко А.Ф." – добавил он.

Также Сотников рассказал о письме от осужденного "за наемничество и экстремизм" гражданина России Александра Разумова, который принимал участие в Революции достоинства и состоял в Правом секторе. В своем письме к президенту Украины он попросил предоставить ему гражданство.

А вот теперь я хочу рассказать вам о трех неизвестных украинцах в ИК-5 и одном русьском ПС.Их истории очень похожи. Эт...

Posted by Dmitriy Sotnikov on Wednesday, March 23, 2016

Как известно, ранее лидер крымских татар Мустафа Джемилев на заседании Совбеза ООН заявил, что Россия, в нарушение Женевской конвенции, незаконно судит граждан Украины, а также незаконно переправляет их на свою территорию.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News