Боевик-белорус заявил, что убил более сотни украинцев - СМИ

Четверг, 24 марта 2016, 13:52

Одним из подразделений незаконных вооруженных формирований, воюющих на Донбассе, руководит гражданин Беларуси Александр Агренич.

Об этом говорится в материале, который публикует в чтевр белорусская служба "Радио Свобода".

Отмечается, что в НЗФ "ДНР" боевик по кличке "Горыныч" возглавляет подразделение разведки. По его словам, в его подчинении 400 человек.

Агренич носит капитанское звание и имеет заработную плату в 32 тысяч российских рублей.

В интервью "Радио Свобода" он признался, что "убил более сотни украинцев".

"Да, я очень много убил. Число переваливает за сотню. А если бы ты видел противника в прицел, что бы ты сделал?", - сказал Агренич.

 

Белорус абсолютно убежден, что на Донбассе воюет с "украинскими фашистами".

По его словам, только в его отряде служат 40 граждан Беларуси, а всего на стороне сепаратистов воюет около 700-800 белорусов.

О "Горыныче" в феврале 2016 писала официальная газета "Советская Белоруссия" в статье "Гастарбайтеры войны".

В этом материале "СБ" сообщала, что "Горыныч" имеет 5 судимостей - за убийство, совершенное в состоянии аффекта, за кражи и мошенничество. Издание также процитировало досье правоохранителей на боевика:

"По месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства. Участвует в боевых действиях в должности командира подразделения разведки на стороне "ДНР". Недавно переехал из Луганска в Донецк. Намерений возвращаться в Беларусь не демонстрирует".

В Беларуси у Агренича остались отец и два сына от первого брака (на Донбассе "Горыныч" женился во второй раз - на местной "ополченке" с позывным "Багира"). Однако возвращаться в Беларусь в ближайшее время он не планирует, поскольку опасается уголовного преследования за свое участие в войне.

 
Жена "Горыныча"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News