Состояние здоровья Савченко составляет опасность – МИД

Пятница, 25 марта 2016, 19:18

Состояние здоровья украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной в России, значительно ухудшилось и составляет опасность ее жизни.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с продолжением содержания незаконно осужденной российскими властями гражданки Украины Надежды Савченко, что обусловило значительное ухудшение состояния ее здоровья и составляет опасность ее жизни", - сказано в сообщении.

Возмущение дипломатов вызывает "безосновательный отказ российской стороны в разрешении на посещение удерживаемой Надежды Савченко квалифицированными украинскими врачами".

По мнению МИД, это свидетельствует о попытке российских властей скрыть реальное состояние здоровья заключенной и ввести в заблуждение мировое сообщество относительно удовлетворительного самочувствия.

"В очередной раз заявляем, что в существующих условиях содержания незаконно осужденной Надежды Савченко, ответственность за состояние здоровья и ее жизнь несет российская сторона", - сказано в заявлении.

МИД Украины обратился к российской стороне безотлагательно разрешить посещение Надежды Савченко украинскими медиками и немедленно освободить ее, как это предусмотрено Минскими договоренностями, подписантом которых также является Российская Федерация.

"Призываем международное сообщество продолжить давление на Российскую Федерацию для сохранения жизни незаконно осужденной гражданки Украины Надежды Савченко и возвращения ее на родину", - отметили в ведомстве.

Как известно, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования