В Крыму за украинский флаг назначен штраф 10 тысяч рублей

Четверг, 3 марта 2016, 10:38

В оккупированном Крыму пророссийский суд назначил крымском татарину штраф в размере 10 000 рублей - более 3,5 тыс грн - за фото с украинским флагом возле памятника Ленину в центре Симферополя.

Об этом решении на свой странице сообщил активист Вельдар Шукурджиев, которму этот штраф и назначили.

"Решением симферопольского "суда" Центрального района по делу 11 августа 2015 вынесено штраф в размере 10 тыс. Будет апелляция, но несмотря на результат, не намерен платить штраф. И не хочу, так как я НЕ ВИНОВАТ! ИМЕЮ ПРАВО на фотографию с украинским флагом у Ленина :) решений суда не признаю!" - написал он.

Как известно, 12 августа в оккупированном Россией Крыму силовики задержали активистов Украинского культурного центра Вельдара Шукурджиева и Ирину Копылову за фотографию с украинским флагом.

5 февраля Крымская правозащитная группа сообщила, что активиста Вельдара Шукурджиева задержали на въезде в Крым российские пограничники, причины задержания неизвестны, он находился на "беседе" с пограничниками и ФСБ.

В ноябре 2015 года также на пункте пропуска "Каланчак" при въезде на полуостров был задержан на 7 часов без объяснения причин.

Кроме того симферопольский "суд" определил Шукурджиеву наказание более 40 часов общественных работ за использование украинской символики во время митинга в честь дня рождения Шевченко в симферопольском парке им. Гагарина.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования