Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Запад не может сдаться в вопросе Украины - Порошенко в Вашингтоне

Четверг, 31 марта 2016, 06:23
Запад не может сдаться в вопросе Украины - Порошенко в Вашингтоне
president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что для успеха украинского государства критической является поддержка международных партнеров в достижении мира, и Запад не может сдаться в вопросе Украины, а санкции против России должны продолжиться.

Такое заявление он сделал в среду в Вашингтоне, во время выступления на форуме "Борьба Украины за свободу, продолжается", сообщает пресс-служба президента.

"Война России против Украины доказала, что слабость провоцирует агрессию, в то время как сильная страна может сдержать агрессора. Поэтому очень важно, что наши партнеры помогают нам стать сильными во всех отношениях - политическом, экономическом и военном", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что Украина платит слишком высокую цену в войне с Россией - много погибших, вынужденных переселенцев, 7% территории оккупированы и около 20% экономики захвачено или уничтожено.

Президент подчеркнул, что Россия не выполняет Минские договоренности, продолжая посылать войска, тяжелое оружие и боеприпасы в Украину.

"Россия продолжает использовать эскалацию каждый раз, когда хочет добиться лучшего сценария. Она продолжает поддерживать боевиков на Донбассе, потому что хочет иметь постоянный рычаг влияния на Украину", - отметил Порошенко.

Глава государства акцентировал внимание на том, что Россия также использует людей для торговли - в вопросе освобождения пленных и украинцев, незаконно удерживаемых в РФ.

Он напомнил, что Украина подготовила санкционный список в отношении лиц причастных к организации судилищ против украинских патриотов: "Надеемся, что наши американские и европейские партнеры присоединятся к этой инициативе".

Президент также напомнил о системных и массовых нарушениях прав человека в Крыму, которые зафиксированы и в отчетах международных организаций. Более 130 уголовных дел в отношении крымских татар, в частности дела о запрете Меджлиса, похищения и убийства крымских татар.

"Россия сильно милитаризирует Крым. Она стремится размещать ядерное оружие там", - добавил глава государства.

Также, как сообщает Укринформ, Порошенко выразил уверенность в существовании возможности урегулирования конфликта на востоке Украины до завершения президентского срока Барака Обамы.

"Я считаю, что существует реальный шанс для президента Обамы отметить свой президентский срок урегулированием конфликта на Донбассе", - подчеркнул глава украинского государства.

В этой связи он вспомнил, что США были гарантом мира в Украине по Будапештскому меморандуму.

"Мы, Украинцы, вправе призвать западных гарантов в рамках этого меморандума приложить все возможные усилия для восстановления международного правосудия и порядка, чтобы помочь нам в нашей борьбе за выживание и независимое демократическое будущее", - подчеркнул украинский президент.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:11
Езжай так, чтобы пуля не догнала. Как гонщица Галина Алмазова пыталась обогнать смерть на передовой
08:59
В Бундестаге усиливается скандал вокруг утечки деталей со встречи о Taurus для Украины
08:24
фото Россияне ночью ударили по Селидовому: 4 раненых
08:14
ВСУ за сутки обезвредили 840 оккупантов и 30 артиллерийских систем - Генштаб
08:10
ЕС и Швейцария начали процесс для углубления отношений
07:58
Оккупанты активно атакуют на 7 направлениях, за сутки было более 60 боестолкновений − Генштаб
07:28
В Минветеранов объяснили, кого будут хоронить на Национальном военном мемориальном кладбище
06:28
Глава Пентагона будет убеждать на "Рамштайне" союзников в преданности США Украине – Reuters
05:14
Путин хочет использовать "рекордную победу" на "выборах" для затяжной войны в Украине – ISW
04:14
Президент Чехии: Европа сможет производить необходимое количество боеприпасов
Все новости...