Порошенко верит, что ВР не разорвет дипломатические отношения с РФ

Четверг, 31 марта 2016, 19:48

Президент Петр Порошенко не поддерживает идею разрыва дипломатических отношений с Россией и считает, что усилия необходимо сосредоточить на выполнении Минских договоренностей.

Об этом он сказал во время общения с украинской общиной в Вашингтоне в четверг, отвечая на вопрос о том, подпишет ли он законопроект о прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией в случае принятия его парламентом.

"Рада не поддержит этот законопроект. Давайте это даже не обсуждать", - сказал он.

В то же время глава государства выразил уверенность, что усилия необходимо сосредоточить на полном выполнении Минских договоренностей.

"Это инициатива (законопроект) нескольких депутатов. Наш мирный план - это имплементация Минских договоренностей", - отметил Порошенко.

По его словам, необходимо организовать эффективную координацию с целью оказания давления на Россию, чтобы она выполнила свои обязательства в рамках этих соглашений, в частности, говорится о выводе российских войск, техники и вооружений, что позволит стабилизировать ситуацию в регионе и провести выборы на Донбассе.

Как сообщалось, в конце марта комитет по иностранным делам Верховной Рады одобрил проект постановления №4221 о прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией.

Проект постановления о прекращении дипломатических отношений с РФ был зарегистрирован 15 марта.

Его авторами являются депутаты фракции Радикальной партии Оксана Корчинская и Юрий-Богдан Шухевич, депутат фракции "Блока Петра Порошенко" Олег Петренко, депутат фракции "Батькивщина" Игорь Луценко и внефракционный Владимир Парасюк.

Інтерфакс-Україна

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования