Коломойский восстанавливает свое влияние в большой политике – СМИ

Пятница, 4 марта 2016, 00:35

Бизнесмен Игорь Коломойский в феврале провел ряд важных встреч в Киеве,  в частности, его видели входящим в Администрацию президента. Также он встретился с депутатом ВР Андреем Иванчуком, который является другом премьер-министра Арсения Яценюка.

Об этом идет речь в расследовании программы "Схемы", сообщает Радио Свобода.

Так, Коломойский был на Банковой 29 февраля.

"За сто метров до Администрации президента - боковой въезд, которым заезжают те, кто хочет непублично посетить лидера государства. Именно здесь "Схемы" снимают, как Игорь Коломойский в сопровождении охранника выходит из собственного кортежа на улице Круглоуниверситетской, пересаживается в "Фольксваген транспортер" из автопарка администрации и заезжает в боковые ворота", - говорится в расследовании.

Отмечается, что Коломойский вышел из АП через два часа.

В телефонном разговоре с журналистом, который попросил олигарха прокомментировать встречу на Банковой, Коломойский ответил, что "слухи не комментирует".

Порошенко в ответ на просьбу журналистов обнародоватьжурнал посещений, ответил: "Не ищите черную кошку в темной комнате там, где ее нет. Администрация президента работает абсолютно прозрачно. Я лично буду обнародовать... Я проверю законодательство, но я думаю, что могут быть случаи, когда отдельные мои политические, в том числе внешнеполитические, встречи публиковаться не будут".

Также в расследовании говорится, что в конце февраля из офисного центра Коломойского "Миллениум" выходил один из депутатов премьерской фракции  Андрей Иванчук, давний друг Яценюка и бизнес-партнер олигарха. Также Иванчук - председатель комитета Верховной Рады по экономической политике.

Кроме того, в распоряжении журналистов "Схем" оказались записи телефонных разговоров, на которых общаются люди с голосами, очень похожими на Коломойского и Иванчука, а также парламентариев Сергея Левочкина и Сергея Мищенко, из которых следует, что олигарх имеет большое влияние на нардепов.

"Похоже, днепропетровский олигарх восстанавливает свое влияние в большой политике, которое он имел в предыдущие годы. Проваленное голосование за отставку правительства Яценюка демонстрирует, что в нужный момент договариваться с олигархами не гнушается как премьер, так и президент", - говорится в расследовании.

Ранее сообщалось, что Коломойский 21 февраля провел встречи с премьер-министром Арсением Яценюком и президентом Петром Порошенко. В Кабмине подтвердили, что бизнесмен и премьер встречались по вопросу компании "Укрнафта".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования