Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В СБУ говорят, что снова попытаются задержать Леонову

Суббота, 5 марта 2016, 14:50

Несмотря на запланированное освобождение из СИЗО в ночь на 6 марта, россиянка Анастасия Леонова, которую СБУ подозревала в подготовке теракта, остается в статусе подозреваемой, следователи СБУ будут обращаться в суд с новым ходатайством о ее содержания под стражей.

Об этом в эфире телеканала "112" сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

Ткачук пояснил, что Леонову планируют выпустить из СИЗО согласно решению Шевченковского райсуда.

"Наши следователи обратились с ходатайством в суд, чтобы продолжить Леоновой содержание под стражей. Суд отказал в удовлетворении ходатайства. Один из основных аргументов - что паспорта Леоновой находятся у следствия, она не имеет к ним доступа. По мнению суда, это не дает ей возможности покинуть территорию Украины или как-то избегать участия в продолжении следствия и следственных действиях", - отметил он.

Ткачук добавил, что следователи СБУ не согласны с таким решением суда.

"Для нас решение суда является законом, мы его выполним. Однако, думаю, наши следователи обратятся в суд с новыми аргументами, с соответствующим новым ходатайством (для задержания Леоновой)", - отметил он.

Как известно, Леонову задержали в декабре 2015 года.

Она была на тренировочной базе "Правого сектора", где занималась освещением деятельности организации в интернете. После конфликта Леонова ушла на базу "гражданского корпуса" добровольческого батальона "Азов" в Валках (Харьковская область). Она была задержана в Киеве.

Леонова оказалась одной из троих россиян, которые, по заявлению Службы безопасности Украины, состояли в диверсионно-разведывательной группе наряду с тремя украинцами и готовили теракт в Киеве.

Ранее Леонова дала письменное интервью российскому телеканалу "Дождь", в котором заявила о пытках со стороны СБУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования