Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лукаш говорит, что в ГПУ приостановили следствие по ее делу

Воскресенье, 6 марта 2016, 23:37

Генеральная прокуратура Украины приостановила следствие в рамках уголовного производства, открытого против бывшего министра юстиции Елены Лукаш.

Об этом она заявила в эфире одного из телеканалов, сообщает dt.ua.

"Генеральной прокуратурой Украины прекращено следствие по моему делу. Остановлено для предоставления международно-правовой помощи. Что это означает простыми словами? Это значит, что ГПУ исчерпала себя, устала, не может передать дело в суд, но и закрыть дело не может", - сказала Лукаш.

В то же время, как утверждает экс-глава Минюста, прокуратура "забыла предупредить" Совет Европейского Союза (ЕС) о приостановлении следствия, поэтому Брюссель продолжил имущественные санкции против нее еще на год.

Лукаш заявила о намерении обжаловать эти незаконные, по ее мнению, санкции в Европейском суде в Люксембурге.

Как известно, Служба безопасности сообщила о "спецоперации" по задержанию Лукаш 5 ноября. Впоследствии выяснилось, что Лукаш до того постоянно находилась в Киеве и жила в доме своей матери.

6 ноября Печерский суд избрал Лукаш меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой освобождения под залог 5,1 млн гривен. Залог за нее внес депутат Вадим Новинский.

Впоследствии Печерский райсуд вернул Новинскому часть залога в размере 2,56 млн гривен, внесенного за Лукаш.

ГПУ подозревает Лукаш в завладении средствами государственного бюджета в размере 2,5 млн грн и совершении служебного подлога.

28 декабря Соломенский суд Киева отменил меру пресечения относительно Лукаш и снял с нее процессуальные обязанности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования