В ЕС составили "список Савченко". Возглавил Путин

Вторник, 8 марта 2016, 22:44
В ЕС составили список Савченко. Возглавил Путин

Депутаты Европарламента призвали верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини ввести персональные санкции против президента РФ Владимира Путина и еще 28 российских чиновников за "незаконное обращение с украинской гражданкой Надеждой Савченко".

Письмо-обращение, которое подписано 57 евродепутатами, разместил в своем Твиттере польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский.

В документе указаны российские чиновники и сепаратисты с востока Украины, которых поддерживает Россия: директор ФСБ РФ Александр Бортников, глава комитета по иностранным делам Госдумы РФ Алексей Пушков, главарь боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий, российские следователи, прокуроры и судьи, которые вели дело Савченко .

По мнению авторов обращения, все указанные лица несут ответственность за похищение, перевозку и незаконное заключение Надежды Савченко, а также фабрикацию ее дела.

Санкции будут предусматривать запрет на выдачу виз в страны ЕС, замораживание возможных активов указанных лиц в странах ЕС и конфискацию их имущества на территории стран Евросоюза.

 
 
 
 
 
 

Как известно, ранее депутат Европарламента Петрас Ауштревичус сообщил, что депутаты Европарламента обратятся к представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини с предложением инициировать "список Савченко", который по образцу "списка Магнитского" будет накладывать санкции на российских чиновников.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования