В Москве задержали 2 человек, вышедших поддержать Савченко

Среда, 9 марта 2016, 14:43

Сотрудники полиции в центре Москвы задержали двоих участников акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, которую незаконно судят в Москве.

Как сообщает корреспондент "Новой газеты", около 15:00 по Москве (14:00 по Киеву) несколько человек с плакатами вышли к памятнику маршала Жукова на Манежной площади и объявили, что начинают пикет в поддержку украинской летчицы.

По словам участников акции, они намерены пройти по центру столицы РФ с плакатами в поддержку Савченко. В пикете также участвует подозреваемый в неоднократном нарушении закона о митингах активист Марк Гальперин.

После того, как активисты подошли к зданию Государственной думы РФ и развернули транспаранты, сотрудники полиции скрутили двоих пикетирующих и отвели их в автозак. Остальные активисты продолжают пикет.

Накануне во время акции против уголовного преследования Савченко российская полиция задержала в центре Москвы 35 человек. Еще днем ранее были задержаны пятеро активистов, устроивших пикет в поддержку Савченко у здания ФСБ на Лубянской площади.

Как известно, Савченко незаконно вывезли в Россию и судят там по обвинению в причастности к смерти российских журналистов в зоне боевых действий на востоке Украины.

3 марта суд над ней в Ростове-на-Дону (РФ) закрылся, не дав ей выступить – и Савченко объявила сухую голодовку, хотя и до того держалась на воде.

9 марта суд заслушал ее последнее слово и объявил, что приговор начнут зачитывать 21 марта. Украинка заявила, что продолжает сухую голодовку.

Ее защита назвала условием выхода из сухого голодания Савченко гарантии того, что отбывать наказание украинку отпустят на родину.

Суд в Ростове-на-Дону отказал в допуске украинских медиков и генконсула к Надежде Савченко, также суд не позволяет ей встретиться с сестрой и матерью.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования