НБУ подал в суд на депутата от "Самопомичи"

Среда, 13 апреля 2016, 12:02

Национальный банк 12 апреля подал иск в суд на депутата от "Самопомичи" Павла Костенко о защите деловой репутации.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Указанный народный депутат распространял недостоверную информацию о злоупотреблениях руководством Национального банка при проведении операций с облигациями внутреннего государственного займа", – говорится в сообщении.

НБУ настаивает, что никогда не совершал любые операции с ОВГЗ с международным идентификационным кодом ISIN UA4000152441.

Ранее Костенко утверждал, что партнеры главы НБУ Валерии Гонтаревой благодаря "спекуляциям" НБУ за один день зарабатывают 80 млн гривен. В качестве примера он приводил операции с ОВГЗ именно с таким кодом.

"Продажа ОВГЗ из портфеля Национального банка в 2015 году осуществлялся исключительно по рыночным ценам через открытые анонимные биржевые торги на двух фондовых биржах ПАО "Фондовая биржа ПФТС" и ФБ "Перспектива". К таким торгам имели доступ все члены этих бирж", – заверил регулятор.

В Нацбанке также добавили, что не имеют полномочий и институциональных обязательств контролировать и влиять на хозяйственную деятельность других участников торгов государственными облигациями, а вся информация относительно продажи ОВГЗ на аукционах размещена на сайте НБУ.

Среди требований иска НБУ – опровержения "неправдивой информации и компенсации нанесенного морального ущерба".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования