Российские СУ-24 дразнили эсминец США в Балтийском море

Четверг, 14 апреля 2016, 02:20

Эсминец Военно-морских сил США, который находится в водах Балтийского моря, на этой неделе стал объектом "чрезвычайно близких" облетов российских самолетов.

Об этом пишет The Guardian.

Российский самолет пролетел на высоте 30 футов над эсмнцем США, участвующем в учениях в Балтийском море. Флот США описал эти действия как "имитацию атаки" - одно из самых близких и рискованных сближений между вооруженными силами двух стран за последнии годы.

ВМС США опубликовали фото и видео, демонстрирующие, как СУ-24 "дразнил" эсминец USS Donald Cook, несущий управляемые ракеты.

Американские военные также отметили, что российский вертолет Kа-27 облетел несколько раз вокруг эсминца и с него были сделаны снимки.

Оба инцидента произошли 12 апреля в международных водах.

Пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнст заявил, что такое поведение совершенно несовместимо с профессиональными нормами военных операций, проходящими в непосредственной близости друг от друга в международных водах и воздушном пространстве.

Подобный инцидент с этим же американским военным кораблем произошел в апреле 2014 года в международных водах Черного моря, тогда российские истребители также вплотную приблизились к нему.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...