В Крыму журналисту "Крым. Реалии" шьют нарушение целостности РФ

Вторник, 19 апреля 2016, 08:44
В Крыму журналисту Крым. Реалии шьют нарушение целостности РФ
politnavigator.net

Российские силовики проводят обыск у крымского журналиста "Радио Свобода" Николая Семены, который работает на проекте "Крым.Реалии".

"Сейчас силовики проводят обыск у журналиста "Радио Свобода", его крымского крыла "Крым.Реалии", Николая Семены", - сообщает руководитель корпункта НТВ в Крыму Олег Крючков в Facebook.

Поставленная Кремлем "прокурор Крыма" Наталья Поклонская заявила ТАСС о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста издания "Крым. Реалии" за призывы к нарушению территориальной целостности РФ.

"В отношении журналиста издания возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 280.1 УК РФ. Данным журналистом была подготовлена и опубликована статья, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, что не позволительно ни журналистам, ни кому-либо другому", - сказала Поклонская.

Имя подозреваемого она не назвала.

Прокуратура аннексированного Россией Крыма признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела за публикацию "на сайте информационной службы".

Ее автор, как говорится на сайте "прокуратуры" АРК, якобы "сделал высказывания, призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции".

Ход расследования находится на личном контроле Поклонской.

Она расценивает публикацию, посвященную "блокаде Крыма" украинскими активистами, как оправдание терроризма, сообщает ТАСС.

"Фактически они оправдывают действия экстремистов и террористов. Мы не позволим совершать преступления в отношении граждан Российской Федерации и России в целом. Статус журналиста обязывает соблюдать требования законодательства", - заявила она.

Решается вопрос об избрании меры пресечения для журналиста в деле по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет).

Как известно, проект "Крым. Реалии" запустило "Радио Свобода" после аннексии Крыма Россией в марте 2014 года.

После этого Россия начала преследовать сторонников Украины и противников "присоединения" Крыма к РФ, особенно крымских татар.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...