Нардепы показали подарки: Шуфрич получил на 11 млн

Вторник, 19 апреля 2016, 12:03

В прошлом году трое парламентариев получили подарки и призы стоимостью более 1 миллион гривен.

Об этом пишет журналист Сергей Андрушко в блоге на Украинской правде.

Подарки стоимостью свыше миллиона в 2015 году задекларировали Нестор Шуфрич ("Оппозиционный блок"), Сергей Власенко ("Батькивщина") и Сергей Мартыняк ("Воля народа").

Из них самые дорогие подарки получил Нестор Шуфрич, он подарков на 10 млн 900 тысяч гривен.

Сергей Власенко из фракции "Батькивщина", который записал 1,5 млн. гривен в графе декларации "подарки, призы, выигрыши", такой подарок считает нормальным и получил его, говорит, от родителей пенсионеров.

Еще один депутат – Елена Сотник ("Самопомощь") задекларировала по 998 тысяч гривен у себя и у мужа в разделе "подарки" декларации. Ее объяснение – это одна и та же квартира, которую первоначально получил в подарок ее муж, а впоследствии он передарил это жилье уже самой Сотник.

Как отмечает Андрушко, количество депутатов, которые получили дорогие подарки, может оказаться больше, когда на сайте парламента обнародуют все декларации депутатов за 2015 год.

 
Самые дороги подарки получил Шуфрич, за ним - Власенко

Закон устанавливает четкое ограничение – от одного человека в течение года депутату можно получать подарки стоимостью не более двух прожиточных минимумов. Только ближайшие родственники могут дарить депутатам больше.
Именно близким родственникам и приписывают депутаты такие подарки.

В прошлом году из 421 действующих депутатов в аппарат Рады передали подарки только 2 народных депутата: спикер Владимир Гройсман и вице-спикер Оксана Сыроид.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования