Эксперты призвали власть немедленно сменить состав ЦИК

Четверг, 21 апреля 2016, 13:56

Ряд общественных и экспертных организаций призвали президента Петра Порошенко безотлагательно зарегистрировать в Верховной Раде представление о назначении новых членов ЦИК.

Об этом говорится в сообщении гражданской сети "Опора".

В документе напоминается, что осенью 2015 года депутаты внесли свои предложения относительно кандидатур в состав ЦИК, а 16 ноября Высший административный суд признал противоправной бездеятельность президента относительно внесения кандидатур в состав ЦИК, однако решение суда выполнено президентом так и не было.

В "Опоре" напомнили, что у 12 из 15 членов ЦИК семилетний срок полномочий истек еще 1 июня 2014 года, но они продолжают выполнять свои обязанности на основании изменений закона, внесенных в марте 2014 года с целью обеспечения непрерывности избирательного процесса во время президентской избирательной кампании.

"Впрочем, на сегодня все избирательные процессы из общегосударственных и очередных местных выборов уже давно завершились, и аргументы о нецелесообразности внесения изменений в состав ЦИК во время хода избирательного процесса не выдерживают никакой критики", – говорится в документе.

Активисты требуют во время назначения членов ЦИК учесть предложения всех без исключения депутатских фракций и групп Рады, которые предварительно внесли предложения по кандидатурам в состав комиссии.

"Считаем, что дальнейшие проволочки с ротацией в составе ЦИК лишь удостоверять правовой нигилизм, приоритет кулуарных интересов над общими социальными интересами, ставить под сомнение способность высших органов государства – президента и Верховной Рады – обеспечить выполнение требований Конституции, соблюдения принципов правовой определенности, независимости органа администрирования выборов и других общеевропейских принципов администрирования выборов", – говорится в сообщении.

Обращение подписали представители целого ряда общественных организаций и активистов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования