Аласанию хотят уволить из НТКУ за критику власти - Аваков

Пятница, 22 апреля 2016, 11:47

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет, что Зураба Аласанию пытаются уволить с должности руководителя Национальной телекомпании Украины за разоблачительные программы.

"Зураба Аласанию хотят уволить в отместку за размещённые критические программы! И компанию атаки на него развернули из-за этого", - написал он в Facebook.

По словам Авакова, это делается "не за глобальные "ошибки реформирования"… за всевозможные "Схемы", "Версии" и другие расследования, которые он допускает в эфире бывшего УТ-1".

"Стоит говорить правду, без жеманства замаскированных строчек какого-то пленума НСЖУ. Эдакий коллективный разум всемогущих сильных мира сего решил: до частных каналов не дотянемся, а уж этого "хлопнем", чтобы неповадно было", - заявил глава МВД.

"Мне не нравятся ни Схемы ни Темы не БеБемы, они зачастую ангажированы и предвзяты, деструктивны и разрушающи – как, зачастую, и ошеломляюще остры и точны. Но, это субъективная оценка качества журналистики – и увольнять за это решением Кабмина – значит увольнять за критику власти и возвращаться в постылое прошлое!", - отметил он.

"Невзирая на то количество яда, что вылито этими программами и на меня лично – так поступать нельзя, аморально и это путь к диктатуре номенклатурных решал!", - подчеркунл Аваков

По его мнению, когда "за критику власти хотят уволить менеджера телеканала – в современных условиях это реванш старого".

"Я как член Кабинета министров не буду голосовать за подобные решения и активно буду таким решениям противодействовать!", - заявил Аваков.

Накануне, 21 апреля, пленум Национального союза журналистов Украины большинством голосов принял обращение к премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием инициировать увольнение Зураба Аласании с должности гендиректора НТКУ

"Упреков несколько, но их еще будут редактировать (1 против, 2 воздержались)", - сообщила журналистка Светлана Остапа.

Как известно, Аласанию назначили руководителем НТКУ после "Революции достоинства", в том числе для реформирования Национальной телекомпании в Общественное вещание и изменения в подходах.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...