Сын Януковича продает "Донбассэнерго" - СМИ

Понедельник, 25 апреля 2016, 09:42
Сын Януковича продает Донбассэнерго - СМИ

Объявленный в розыск сын экс-президента Александр Янукович и донецкий предприниматель Игорь Гуменюк решили продать "Донбассэнерго".

О том, что владельцы ищут покупателя на свой актив, ЛигаБизнесИнформ сообщили два независимых друг от друга источника.

Как отмечает издание, на сегодня в состав "Донбассэнерго" входят две тепловые электростанции (ТЭС). Проблемы есть у обеих.

Старобешевская ТЭС работает на неподконтрольной территории Донецкой области и с начала 2015 года не получает деньги из Украины за отпущенную электроэнергию.

Славянская ТЭС течение 2014-2015 годов периодически останавливалась из-за отсутствия топлива на складах.

"Донбассэнерго" полностью зависит от поставок угля из зоны АТО или из России. Обе ТЭС работают на антрацитовых марках угля, которые добываются только на неподконтрольной территории", - говорится в материале.

Как пишет издание, "Донбассэнерго" - последняя энергогенерирующая компания, которая была приватизирована при президентстве Виктора Януковича. В середине 2013 года Фонд госимущества продал 60,8% акций "Донбассэнерго" компании Энергоинвест Холдинг за 718,920 млн грн.

Эта компания была основана бывшим депутатом Верховной Рады от Партии регионов, предпринимателем Игорем Гуменюком.

Правда, это только один из двух главных владельцев "Донбассэнерго". По словам председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, 34% долей в компании владеет старший сын бывшего президента Александр Янукович.

Присутствие семьи бывшего президента в капитале "Донбассэнерго" косвенно подтверждается рядом других фактов. Например, в середине прошлого года, по данным "Деловой столицы", поставки оборудования для "Донбассэнерго" из России финансировала донецкая "Мако Инвест", которая официально контролируется Януковичем. В самой "Мако" свою причастность к "Донбассэнерго" опровергали.

Кроме того, в первой половине 2015 одним из основных поставщиков угля для Славянской ТЭС "Донбассэнерго" была Групповая обогатительная фабрика "Красная Звезда". Основные владельцы фабрики - структуры старшего сына экс-президента.

Нынешние владельцы уже несколько месяцев ищут покупателя, рассказал высокопоставленный чиновник в прежнем составе правительства.

Информацию о планируемой продаже "Донбассэнерго" подтвердил топ-менеджер крупной украинской энергокомпании.

"Насколько мне известно, покупатель еще не найден", - отметил он.

Как отмечается, Гуменюк не стал комментировать эту информацию.

"Все, что касается "Донбассэнерго", - конфиденциально", - сказал Гуменюк.

Еще два года назад "Донбассэнерго" была самой дорогой компанией. В 2013 году она выпустила более 10 млрд кВт-ч электроэнергии: 5,2% в общем объеме всей украинской генерации. Ее годовая выручка превысила 700 млн долл. С началом военных действий на востоке Украины показатели "Донбассэнерго" резко поползли вниз.

Ожидать, что новым владельцем "Донбассэнерго" станет реальный инвестор, не приходится.

На сегодня компания полностью зависит от поставок антрацита из зоны АТО или его импорта из России.

"Экономическая правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News