МИД: Веру Савченко задержали в России

Среда, 27 апреля 2016, 22:59

Сестру незаконно заключенной в России украинки Надежды Савченко Веру не выпускают из РФ.

Об этом заявил адвокат украинской летчицы Илья Новиков.

"Веру Савченко не выпускают из России. Впустили вчера беспрепятственно. Сейчас увидели, что она в розыске по оскорблению чеченского судьи", - написал он на Twitter.

"Ситуация пока под контролем, Вера Савченко сидит на КПП в автомобиле с дипломатическими номерами, МИД Украины в курсе. Мы готовы отбиваться", - добавил он.

В то же время в Twitter-сообщении Министерства иностранных дел Украины говорится о том, что "Веру Савченко задержали в России".

"Наш консул с ней в полицейском участке борется за ее освобождение. Посольство в Москве тоже работает над этим", - отметили в ведомстве.

Позже МИД сообщил, что "паспорт Веры у россиян". "Сама она в дипломатической машине вместе с консулом. Машину заблокировали. Надеемся, российские власти не перейдет черту", - говорится в Twiiter ведомства.

 
 

Как известно, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области засудил Надежду Савченко к 22 годам тюрьмы.

Президент Украины Петр Порошенко уже несколько раз заявлял о достижении договоренностей с президентом РФ Владимиром Путиным о возврате Савченко домой.

Возможно, она будет обменяна на российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева, приговоренных в Украине к 15 годам тюрьмы.

Сестра украинской летчицы Вера Савченко в среду сообщила, что заключенной дали на заполнение бумаги, которые якобы нужны для подготовки экстрадиции в Украину.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...