Молдова планирует получить статус кандидата в ЕС в 2019 году

Четверг, 28 апреля 2016, 02:55

Республика Молдова планирует подать заявку на членство в Евросоюзе во второй половине 2019 во время председательства в ЕС Румынии.

С таким заявлением выступил лидер Демократической партии Молдовы, экс-спикер парламента Мариан Лупу, передает Укринформ.

"Заявка будет подана таким образом, чтобы Молдова смогла получить статус кандидата на членство в Евросоюзе. А до тех пор мы будем усиленно работать над имплементацией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом", - заявил Лупу.

Он особо подчеркнул при этом, что во второй половине 2019 года Молдова будет иметь мощную поддержку в лице Румынии, которая будет председательствовать в ЕС.

Коснувшись геополитического вектора страны, Лупу отметил, что Молдова ориентирована на Запад, поскольку "Восток не может предоставить стране такие же демократические условия экономического развития, как в Евросоюзе".

Как известно, в Молдове с 2015 года пророссийские силы "Наша партия", Партия социалистов Молдовы, а также прозападная платформа "Достоинство и правда" проводят акции протеста с требованиями отставки президента, правительства, а также председателя парламента и проведения досрочных выборов. Протесты проходили под лозунгами "Воры из власти - в тюрьму", "Верните миллиард", "Мы народ", "Долой предателей". Главным требованием было расследование "кражи века" из проблемных банков страны, из которых вывели $ 1млрд, а также искоренение коррупции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...