МИД рекомендует украинцам хорошо подумать перед поездкой в Россию

Четверг, 28 апреля 2016, 11:37
МИД рекомендует украинцам хорошо подумать перед поездкой в Россию
naviny.by

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено случаями необоснованного задержания украинцев в Российской Федерации.

Об этом говорится в заявлении ведомства, обнародованном в четверг вечером.

Кроме того, МИД отмечает, что российские правоохранители негуманно относятся к задержанным украинцам и применяют к ним "недопустимые методы физического и психологического воздействия, в том числе - пытки".

"В частности, в последнее время участились случаи задержания/ареста граждан Украины, среди личных вещей которых якобы обнаружены посторонние предметы, в т.ч. наркотические вещества, "подброшенные" третьими лицами при их въезде или пребывании на территории РФ", - сообщили в ведомстве.

"В связи с этим, во избежание неправомерного лишения свободы в подобных случаях, необходимо проявлять бдительность и внимательность в контактах с любыми посторонними лицами, в т.ч. с должностными лицами РФ, уполномоченными проводить таможенный, паспортный и все другие виды контроля ", - отметили дипломаты.

Кроме этого, МИД предупреждает "о распространении практики вовлечения в преступную деятельность по незаконной перевозке наркотических веществ, в том числе - в Российскую Федерацию путем предоставления предложений о трудоустройстве экспедиторами для доставки товара в страны ближнего зарубежья".

"В течение последнего времени в МИД неоднократно поступали обращения членов семей экспедиторов-граждан Украины об аресте их родных в РФ по обвинению в незаконном ввозе на территорию РФ наркотических веществ в отправлениях, которые они перевозили", - сказано в заявлении.

В связи с этим МИД рекомендует украинцам "проявлять повышенную осторожность и бдительность при получении предложений от посреднических структур или отдельных лиц по транспортировке товара через границу".

"Такими действиями, а также многочисленными фактами неинформирования дипломатических и консульских учреждений Украины в РФ о задержании граждан Украины, необеспечении их неотъемлемого права на встречу с консульским должностным лицом, российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в области соблюдения прав и свобод человека, а также не выполняет свои международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских отношениях 1963 г. и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1993 года ", - подчеркнули в ведомстве.

"В этом контексте Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и существующие угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий", - добавили в МИД.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования