Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокаты пока не подтверждают, что Савченко получила документы для экстрадиции

Четверг, 28 апреля 2016, 12:14

Защитники Надежды Савченко, осужденной на 22 года колонии за убийство российских журналистов, не подтверждают информацию о том, что она получила документы для передачи в Украину.

Об этом в четверг адвокат Илья Новиков сказал в интервью российскому "Интерфаксу".

"Пока не могу подтвердить, что это документы для процедуры передачи, так как мы их еще не видели",- заявил он.

По словам Новикова, о назначении документов точно станет известно в пятницу, когда другой защитник Савченко Николай Полозов посетит ее в СИЗО Новочеркасска.

Сомневается в назначении документов и адвокат Марк Фейгин.

"Запрос, который поступил из Украины, в соответствии с Конвенцией, рассматривается сначала Минюстиции на предмет его оформления, допустимости и т.д. Далее во ФСИН передаются соответствующие документы, которые должны быть оформлены указанным лицом, осужденным. Вообще-то это делает надзирающий прокурор. То есть, вот те бумаги, которые передал Калганов (начальник СИЗО в Новочеркасске Александр Калганов), то должен прийти ростовский прокурор, и сам опрашивать ее, и заполнять, но это - Россия… Ей (Савченко) просто так это отдали: на – заполняй", - пояснил он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Фейгин не исключает, что эти действия могут предшествовать возможному этапированию Савченко в колонию, чего опасается она и ее сестра Вера Савченко.

"Поэтому Полозов, который будет у нее в пятницу в 9 часов утра, вместе с ней эти бумаги заполнит, и разберется: что к чему. Потому что повторяю: это должен делать прокурор, к этому не имеют отношения даже адвокаты, так выглядит процедура", - подчеркнул он.

Адвокат указал, что после заполнения этих бумаг они возвращаются в Минюст РФ.

"Действительно, один из судов в Украине должен формально подтвердить законность приговора в России. И после этого российский суд, по месту нахождения лица, отбывающего наказание, должен принять решение: экстрадировать или нет", - рассказал он.

По его словам, в этом вопросе существует определенная коллизия.

"Дело в том, что после вступления в законную силу приговора осужденное лицо должно быть этапировано сразу по месту отбывания наказания в колонию. В России все женщины отбывают наказание в колониях общего режима. Женских колоний за Уралом практически нет", - разъяснил Фейгин.

"Последняя – это в городе Березники Пермского края. А обычно в Мордовию отправляют. И вот суд по территориальности в этом месте должен принимать решение. Но поскольку Надя находится в СИЗО Новочеркасска, то по территориальности это Новочеркасский городской суд. Но тогда административная комиссия СИЗО должна принять решение, что Савченко отбывает наказание непосредственно в СИЗО, и только тогда возникает компетенция городского суда в Новочеркасске относительно решения вопроса об экстрадиции", - добавил он.

Как известно, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области засудил Надежду Савченко к 22 годам тюрьмы.

Сестра украинской летчицы Вера Савченко в среду сообщила, что заключеннойдали на заполнение бумаги, которые якобы нужны для подготовки экстрадиции в Украину.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...