Судья Высшего спецсуда скрыла квартиры и бизнес семьи

Пятница, 29 апреля 2016, 11:25

Судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрения гражданских и уголовных дел Тамила Писаная в декларации за 2015 год не указала данные о доходах и имуществе членов своей семьи.

А они, по данным Госреестра вещественных прав на недвижимое имущество и ЕГРПОУ, в прошлом году владели 5 квартирами и имели вклады в уставных капиталах двух фирм, пишут "Наші гроші".

Согласно с декларацией Тамилы Писаной за 2015 год, ее совокупный доход составил 242 тыс грн – зарплата. Судья также задекларировала земельный участок площадью 0,06 га, гараж на 10 кв м и кроссовер Honda CR-V 2008 года выпуска.

Согласно закону "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" судья должна была указать информацию об имущественном положении и доходах членов семьи. Судья Писаная указала в декларации своего мужа и двух сыновей, однако никаких сведений об их доходах и имуществе в документе не указала, аргументировав тем, что они не дали на это согласия.

Вместе с тем, по данным Госреестра вещественных прав, супруг судьи Виктор Писаный в 2005-2008 гг стал владельцем трех двухкомнатных квартир (две на 43 кв м, одна – на 42 кв м) в Броварах, в одном доме на ул. Гагарина. В ноябре 2015 года все три квартиры по договорам дарения перешли в собственность сына судьи Романа Писаного.

Кроме того, по данным реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Виктор Писаный по договору ипотеки с 2006 года является владельцем квартиры в центре Киева, на ул. Шелковичной, 29.

В октябре 2015 года Виктор Писаный подарил своему тесту Александру Угничу 3-комнатную квартиру площадью 69 кв м в Броварах на площади Независимости, 11.

Виктор Писаный является частным нотариусом Броварского городского нотариального округа. По данным ЕГРПОУ, по состоянию на 2015 год он имел доли в как минимум двух фирмах:

- ООО "Вижн XXI Медиа групп "Vision XXI Media group" (рекламная деятельность), совладелец с 2009 года. Размер взноса – 10 тыс грн.

- ООО "Восток-2008" (организация строительства объектов недвижимости для продажи или сдачу в аренду), совладелец с 2008 года, размер взноса составляет 150 тыс грн.

Последнее предприятие зарегистрировано в Броварах на ул. Гагарина 10/46. По этому же адресу находится одна из трех квартир, которую Виктор Писаный подарил сыну. Его офис и фирма "Восток-2008" расположены тоже на ул. Гагарина 10, но в другой квартире сына – 30.

Согласно выписке из Единого госреестра МВД, в ноябре 2015 года Виктор Писаный зарегистрировал Mercedes-Benz Vito 2015 года выпуска.

Летом 2015 года суд оштрафовал Виктора Писаного на 1700 грн за нарушение таможенных правил при перевозке валюты. При этом суд также конфискувал в пользу государства изъятые у Писаного при осмотре 4358 евро.

В апреле прошлого году Писаный с семьей хотел поехать в США – тогда таможенники разоблачили его со старшим сыном в перевозке более $20 тыс. наличкой.

Виктор Писаный был помощником нардепа от БЮТ Елены Шустик.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования