ГПУ начала уголовное производство из-за запрета Меджлиса

Суббота, 30 апреля 2016, 00:35

Прокуратура Крыма, которая работает на территории материковой Украины, начала досудебное расследование по факту незаконного запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Прокуратурой Автономной Республики Крым начато уголовное производство по фактам нарушения равноправия граждан за их национальную принадлежность по признакам преступления, предусмотренного статьей 161 УК Украины", - говорится в сообщении.

В частности в ГПУ установили, что так называемый "прокурор Республики Крым" Поклонская Наталья подала в незаконно созданный Верховный суд Республики Крым иск о запрете деятельности объединения "Меджлис крымскотатарского народа", а 12.04.2016 вынесла противоправное решение о приостановлении его деятельности.

В прокуратуре отмечают, что эти действия являются "незаконными, поскольку законом "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" четко определено, что временно оккупированная территория Украины является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины".

Как известно, 26 апреля подконтрольный России Верховный суд Крыма постановил запретить деятельность Меджлиса крымских татар на территории аннексированного полуострова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...