Прокурором Одесской области останется Стоянов - Куценко

Понедельник, 4 апреля 2016, 08:29
Прокурором Одесской области останется Стоянов - Куценко

Генеральная прокуратура не видит причин для увольнения Николая Стоянова с должности прокурора Одесской области.

Об этом прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко сообщил "Українським новинам".

"Какие-либо основания для этого отсутствуют. Он выполняет свои обязанности согласно решению суда, который его восстановил в должности", - сказал он.

По словам Куценко, назначив Стоянова, Генпрокуратура попросту выполнила решение суда о восстановлении его в должности.

В то же время источник в органах прокуратуры сообщил, что Стоянов законно назначен на эту должность и прокуратура не будет обжаловать решение суда о восстановлении его в должности.

Как известно, 29 марта Виктор Шокин, перед снятием его с должности генпрокурора, уволил Давида Сакварелидзе с должности заместителя генерального прокурора - прокурора Одесской области. 

В тот же день Шокин назначил Стоянова прокурором Одесской области - во исполнение постановления Одесского окружного административного суда.

В Одессе митинговали против возвращения Стоянова в прокуратуру.

Стоянова назначали прокурором Одесской области в 2014 году. До этого он работал на разных должностях в органах прокуратуры. 7 июля 2014 года тогдашний генпрокурор Виталий Ярема заявил, что Стоянов написал заявление об отставке.

Позже Стоянов обжаловал свое увольнение в суде.

Именно он в 2010 году закрыл дело против одиозного лидера пророссийской партии "Родина" Игоря Маркова, которое позже возобновляла ГПУ.

Стоянова считают человеком бывшего генпрокурора Святослава Пискуна. СМИ обвиняли его в организации коррупционных схем. 

По данным одесского издания "Думская", Стоянов владеет автопарком из 8 дорогих авто, недвижимостью в Одессе, Николаеве и Испании, четырьмя ресторанами в Одессе, а также имеет охотничьи угодья под Киевом и Одессой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования