Порошенко отделяет себя от других участников оффшорного скандала

Среда, 6 апреля 2016, 09:45
Порошенко отделяет себя от других участников оффшорного скандала
Михаил Палинчак, АПУ

Президент Петр Порошенко утверждает, что использовал оффшоры не для минимизации налоговой нагрузки.

Об этом заявил он на пресс-конференции в Токио в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Порошенко, основной целью учреждения компании Prime Asset Partners Limited (BVI) на Британских Виргинских островах было создание специального предприятия (SPV) для передачи бизнеса в управление банку Rothschild, а не минимизация налоговой базы, как у других участников скандала Panama papers.

"Я сделал это не для минимизации налогов, это было полностью публичное действие. Это предприятие не получило ни одного пенса из Украины", - заявил он.

"Есть отличие случаев в России, Исландии и остального мира: у нас был абсолютно прозрачный процесс, и его целью было отделение бизнеса от политики и создание доверия. Нет другого пути как создание независимой компании и передачи известному банку", - заявил Порошенко.

Он отметил, что у созданной компании нет уставного капитала и открытых счетов, так как принципиальной позицией было отсутствие операций через нее, а единственной целью – передача активов президента в "слепой" траст банку с хорошей репутацией, который выдвинул условия по созданию такого SPV.

"Ротшильды не принимают украинские активы, и поэтому была создана специальная компания, в которую мы публично перевели все активы, и они приняли ее в управление для прозрачного "слепого траста", - цитируют Порошенко "Украинские новости"

По его словам, корпорация "Рошен" – одна из лучших в Украине и в ее структуре собственности никогда не было ни одной оффшорной структуры.

Президент напомнил, что как только стал президентом, заявил о готовности продать свой бизнес, однако покупателей не нашлось из-за войны в Украине и арестов части этих активов в России.

Он добавил, что юридических обязательств продать активы нет, но он хотел быть первым в стране политиком, который бы абсолютно прозрачно отделил бизнес от политики с помощью механизма, которым пользуются политики во всем мире.

На вопрос о расследовании в связи с появлением "Panama papers" Порошенко заявил, что в отношении него нужды в таком расследовании нет, так как операции продажи отсутствовали, а все другие операции и их цели были прозрачны.

"Но если вы хотите расследовать – то пожалуйста", - заявил президент.

Порошенко уточнил, что соглашение о передаче его доли в "Рошен" в "слепой" траст Rothschild уже подписано, и он не может его расторгнуть до момента, пока не перестанет быть президентом.

Как сообщалось, Порошенко после вступления в должность главы государства нанял для продажи своих активов инвестиционную компанию Rothschild и ICU. В связи с "отсутствием покупателей" 14 января 2016 года президент заявил о подписании договора, по которому передал свою долю в корпорации "Рошен" в независимый "слепой" траст (blind trust).

"Что предусматривает этот траст? Первое: на все время моей каденции как президента ни я, ни никто другой не может этот траст разорвать. Второе: по этому договору ни одна моя подпись, ни одно мое указание не имеют никакой юридической силы", - сказал он журналистам на пресс-конференции, добавив, что банк-управитель траста имеет также доверенность на 4 года на переговоры о продаже активов.

По словам президента, следующим после "Рошена" на управление трастом будет переоформлен Международный инвестиционный банк, в котором ему принадлежит 60%.

Недавно разразился международный скандал, связанный с оффшорами, в котором прозвучало и имя Порошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...