В Крыму уничтожили почти две тонны "санкционных" овощей и фруктов

Четверг, 7 апреля 2016, 22:54

В аннексированом Россией Крыму уничтожили почти две тонны овощей и фруктов, изъятых силовиками на симферопольском оптовом рынке "Крымский Привоз".

Об этом сообщили в пресс-службе подконтрольной Москве прокуратуры полуострова.

"Установлено, что на рынке реализовывали продукцию, которая, согласно соответствующими указами Президента Российской Федерации, запрещена к ввозу, поскольку странами ее происхождения являются страны Европы и Турция. В общем обнаружили почти 2 тонны санкционных овощей и фруктов, которые были изъяты в тот же день утилизированы", - говорится в сообщении.

Согласно информации ведомства, проверке подлежало "соблюдение законодательства при реализации сельскохозяйственной продукции и миграционного законодательства".

"Материалы по семи предпринимателям, которые торговали запрещенной продукцией, направлены в управление Роспотребнадзора для привлечения к административной ответственности... Кроме того, по восьми лицам составлены административные материалы за нарушение миграционного законодательства", - отметили в ведомстве.

Накануне Крымской адвокат Жан Запрута сообщил, что на рынках в Симферополе утром 6 апреля, российские силовики устроили тотальную проверку документов, после чего провели ряд задержаний. Адвокат указал на превышение должностных полномочий силовиками и потребовал правовой оценки.

Ограничительные меры на импорт продуктов питания и сельскохозяйственной продукции Россия ввела в отношении стран, которые ввели ранее санкции против Москвы из-за ее оккупации украинского Крыма и агрессии на востоке Украины.

С 6 августа 2015 года обнаруженные нелегальные продукты, в соответствии с указом президента России Владимира Путина, начали уничтожать, а не возвращать поставщикам, как раньше.

Как известно, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Крым Реалии

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...