Судью, который отобрал права у "автомайдановца", оправдали

Пятница, 8 апреля 2016, 12:50

Святошинский райсуд Киева оправдал судью Киево-Святошинского райсуда Киевской области Владислава Лысенко, обвиняемого в вынесении заведомо незаконного решения о лишении на полгода водительских прав активиста Автомайдана.

Об этом сообщил судья Сергей Дячук, передают "Украинские новости".

"Лысенко Владислава Викторовича – оправдать, меру пресечения в виде личного обязательства – отменить", – озвучил он приговор.

Судья Лысенко обвинялся в том, что 29 января 2014 года вынес незаконное решение о лишении прав активиста Автомайдана, участвовавшего в автопробеге к резиденции президента Виктора Януковича в Межигорье.

При этом активист Автомайдана доказал, что в указанное время находился в совсем другом месте и в автопробеге не участвовал.

В марте 2014 года суд апелляционной инстанции удовлетворил его жалобу и отменил решение судьи Лысенко о лишении его водительских прав.

Судья Дячук в приговоре признал, что судья Лысенко вынес незаконное решение, но подчеркнул, что нет доказательств наличия умысла у него на вынесение заведомо незаконного решения, как это предусмотрено в ст. 375 Уголовного кодекса.

Также в приговоре указано, что Лысенко не знал о причастности подсудимого активиста к движению Автомайдан и не знал, что рапорт ГАИ против него был подделан.

Суд решил, что в действиях судьи Лысенко нет состава преступления.

Кроме того, в приговоре указано, что Генеральной прокуратурой была нарушена процедура предъявления подозрения судье Лысенко и не собрано достаточно доказательств его вины.

После оглашения приговора прокурор сообщил агентству, что намерен изучить судебное решение и потом рассмотреть целесообразность внесения апелляции на него.

Приговор судье Лысенко является первым приговором судьям, выносившим решения против активистов Евромайдана.

В комментарии УП адвокат потерпевших и свидетель в суде Роман Маселко объяснил это решение тем, что прокуратура подавала в суд дело, зная , что оно развалится.

В частности, по его словам, все обвинения базировались лишь на его показаниях.

"Это однозначно неправильно. Прокуратура могла и должна была собрать большую доказательную базу. И она была. В частности Лысенко вынес не одно решение, а до 10 решений по "Автотомайдану". И прокуратура должна была рассматривать все эти решения в комплексе. А также исследовать и проверить мои показания в отношении влияния на данного судью со стороны председателя суда. А прокуратура даже не провела одновременный допрос меня и судьи", – сказал Маселко.

Адвокат добавил, что предлагал на судебном заседании провести исследование с применением полиграфа.

"Прокуратура на досудебной стадии об этом не подумала. Не были допрошены другие свидетели. Не установлено, почему дела "Автомайдана" в этом суде рассматривались лишь двумя судьями, – добавил он.

Маселко уточнил, что досудебное следствие вела Киевская областная и Киевская городская прокуратуры.

Как известно, прокуратура передала в суд обвинение против Лысенко в октябре 2015 года.

Ранее адвокат Роман Маселко заявил, что Лысенко ему рассказывал, что вынужден был выносить такие решения, "иначе ему подбросят деньги и посадят".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования