Рада не смогла окончательно утвердить закон о своей открытости

Среда, 11 мая 2016, 12:16

Верховная Рада вернула в комитет на доработку законопроект относительно открытости и доступа к информации о деятельности Верховной Рады, ее комитетов и депутатов.

За возвращение на подготовку ко второму чтению проекта закона №1591 проголосовал 241 депутат.

На принятие законопроекта о внесении изменений в законодательство во втором чтении и в целом не хватило голосов ("за – только 206 депутатов). Даже для возвращения его в комитет пришлось ставить вопрос на голосование дважды.

В противном случае законопроект считался бы отклоненным.

Депутат от БПП Сергей Лещенко после провального голосования подчеркивал: "Парламент во всем мире – это законодательный орган, который должен действовать прозрачно. Когда шли на выборы, все обещали прозрачность парламента… Сейчас не хватает голосов".

Он попросил главу Верховной Рады обнародовать в официальном издании "Голос Украины" полные результаты голосования за этот закон.

Глава комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.Егор Соболев перед повторным голосованием призывал: "Прошу проголосовать за этот закон… В нашем комитете мы уже год выполняем все эти нормы – это приятно и полезно".

После возвращения законопроекта в комитет депутат от БПП Светлана Залищук написала в Facebook: "Закон, который максимально открывал протоколы, стенограммы, отчеты о командировке, средствах за проживание и проезды, смету Рады, запросы депутатов и ответы на них, отложен в долгий ящик".

"Главным лидером НЕподдержки выступил, как не удивительно, Руслан Князевич и на фракции БПП, и при обсуждении в зале с аргументацией "почему мы себя не уважаем, и так уже все открыто, а единственные новеллы закона – это отчеты за командировки и проживание депутатов", - добавила она.

По законопроекту, на сайте ВР ежемесячно должны были бы обнародовать: список депутатов, которые получили средства для компенсации стоимости проезда, и размер компенсации; перечень депутатов, которым выдают средства на аренду жилья и съем гостиничного номера, размер выданных средств.

Также на страницах депутатов и сайте парламента должны были бы ежемесячно обновлять списки помощников-консультантов нардепов, с указанием их статуса. Для предоставления указанной информации на запрос согласие депутата и помощников не требуется.

Комитеты же должны были бы информировать о своей деятельности общественность, за представителями СМИ закрепили бы право быть на заседаниях, если они не закрытые.

Закон обязал бы комитеты публиковать:

- расписание своих заседаний (в течение одного рабочего дня после его составления) и изменения в него (не позднее, чем за 12 часов до начала заседания);

- протокол заседания (в течение 3 рабочих дней со дня подписания) и материалы, которые к нему прилагаются, в том числе стенограмму (в течение 3 рабочих дней со дня ее напсинаия) и аудиозапись заседания;

- принятый комитетом акт (в течение 3 рабочих дней со дня подписания);

- протокол слушаний и, в случае ее написания, стенограмма  в комитете (в течение 30 дней со дня проведения слушания).

Также аппарат РФ должен был бы обеспечивать обнародование отчета о командировке члена комитета в течение 5 дней со дня его представления.

За проект закона в целом никто не нажал "против", но фракции голосовали так: БПП – 63 "за", воздержались 16, не голосовали 40 присутствующих; "Народный фронт" – "за" 65, не голосовали 9;, "Оппозиционный блок" – "за" 18, не голосовали 15; "Самопомич" – "за" 22, не голосовал 1; "Батькивщина" – за 11, не голосовали 3; внефракционные – "за" 16, группа "Видродження" – за 4; группа "Воля народа" – 6 за; также поддержал Олег Ляшко.

За возвращение в регламентный комитет депутаты голосовали так: БПП – 82 "за", не голосовал – 31 присутствующий; "Народный фронт" – за 67, не голосовали 6; "Оппоблок" дал 23 голоса, "Самопомич" – 23 "за"; "Батькивщина" – 12 "за", не голосовали 2; Олег Ляшко дал один голос; внефракционные – 20 "за", группа "Видродження" – 5 голосов, "Воля народа" – 8 "за".

Накануне Верховная Рада провалила закон о доступе к публичной информации.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...