УПЦ КП ожидает признания от Вселенского патриархата

Пятница, 13 мая 2016, 20:51

Украинская православная церковь Киевского патриархата рассчитывает, что Константинопольская православная церковь (Вселенский патриархат) признает ее автокефалию.

Об этом говорится в заявлении архиерейского собора УПЦ (КП), передают Украинские Новости.

" Украинская православная церковь Киевского патриархата считает и определяет себя настоящей, канонически полноценной поместной православной церковью в Украине. Отвергая любые посягательства Московского патриархата на особую роль или власть относительно Украинской церкви, Киевский патриархат признает только Константинопольский патриархат своей Церковью-Матерью и от нее ожидает признания исторически доказанного и канонически обусловленного факта автокефалии УПЦ", - сказано в заявлении.

УПЦ (КП) считает, что каноничными предпосылками для существования в Украине автокефальной поместной УПЦ является непрерывная деятельность на украинских землях на протяжении более 1 тыс. лет православной церкви, наличие достаточного количества архиереев, священнослужителей и мирян.

Кроме того, УПЦ (КП) обращает внимание на то, что к этим условиям относятся и наличие отдельного украинского народа, который имеет собственное суверенное государство..

При этом УПЦ (КП) отмечает, что хотя и считает оправданными статус патриархата у УПЦ, но временно готова им поступиться при признании автокефалии.

"Учитывая все обстоятельства, наша Церковь готова, если это потребуется, на время отложить просьбу о признании своего достоинства Патриархата, сохраняя это наименование в собственных пределах и для внутреннего потребления", - говорится в заявлении.

УПЦ (КП) сожалеет, что попытки восстановления диалога с Украинской православной церковью Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью не принесли результата, однако уверена, что единство православных церквей в Украине будет достигнуто.

Как известно, в Украине 60-70 приходов УПМ МП в течение двух лет перешли к УПЦ Киевского патриархата.

В июля 2015 года Украинская Православная Церковь КП заявила об отказе Украинской автокефальной православной церкви от предыдущих договоренностей о создании единой церкви.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования