Адвокат требует от"Россия-1" извинений за искажение смысла песни "1944"

Понедельник, 16 мая 2016, 00:35

Российский адвокат Дмитрий Сотников собирает подписи под электронной петицией к руководству российского государственного телевидения с требованием публично извиниться за оскорбление памяти депортированных в 1944 г. крымских татар, которым посвящена победная на "Евровидении" песня украинской певицы Джамалы.

Об этом пишет Радио Свобода.

Адвокат хочет добиться таких извинений от генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании Олега Добродеева за то, что в эфире телеканала "Россия-1" его комментаторы передали смысл песни Джамалы как "молитва за тех людей, что волей или неволей оставляют свой дом в поисках лучшей жизни" .

"И это при том, что песня начинается по сути по словам о геноциде крымских татар, об их депортации и ведет рассказ о судьбе человека, у которого сталинский режим отобрал родину", - говорится в петиции.

"Говорить в эфире центрального телеканала "Россия-1" о том, что депортация крымских татар была "выбором людей в пользу поиска лучшей жизни", - это кощунство и оскорбление и для самого крымскотатарского народа, и для миллионов жертв сталинского режима", - отметил автор петиции, который, среди прочего, защищает украинца Александра Костенко, находящегося в России за решеткой.

С упомянутыми словами комментаторы российского государственного телеканала выступили 12 мая, в день, когда Джамала выступила в полуфинале "Евровидения". Кроме того, 14 мая, в день финала, они повторили почти тот же текст о содержании песни Джамалы "1944", посвященной трагедии сталинской депортации крымских татар из Крыма, с которой она победила на международном песенном конкурсе "Евровидение-2016" в Стокгольме в Швеции .

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования