Адвокат объяснил, почему Путин фигурирует в иске по MH17

Понедельник, 23 мая 2016, 16:24

Адвокат родственников жертв аварии рейса MH17 на Донбассе Джерри Скиннер, который требует в Европейском суде по правам человека $ 330 миллионов компенсации от России, говорит, что президент РФ Владимир Путин должен понести ответственность.

Об этом он заявил в интервью Reuters.

Он пояснил, что не имеет личного конфликта интересов с Путиным, но поскольку президент России полностью контролирует государство, то должен нести ответственность за его действия.

"Ничто не происходит в России без его (Путина - ред.) одобрения, значит опосредованно - он ответственен", – говорит адвокат.

Скиннер, представляющий в суде иск сиднейской юридической фирмы LHD против России и Путина, говорит, что уверен в успехе, но допускает, что рассмотрение дела может занять годы.

По словам адвоката, иск подкреплен показаниями свидетелей, фотографиями, видеозаписями и данными геолокации.

"Есть все необходимые материалы, а даже без российских данных я с уверенностью могу заявить, именно из-за россиян произошло то, что произошло", – сказал он.

Как сообщалось, в иске сиднейской юридической фирмы LHD фигурируют имена 33 ближайших родственников жертв из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии.

Иск был подан 9 мая и называет Российскую Федерацию и ее президента Путина ответчиками. Родственники жертв требуют у ответчиков компенсации в размере $ 10 млн за одного погибшего пассажира.

Таким образом, общая сумма иска составляет $330 миллионов.

В Кремле, в свою очередь, заявили, что ничего не знают об этом иске.

Как известно, согласно выводам экспертов, самолет Boeing-777 авиакомпании "Малазийские авиалинии" был сбит над Донецкой областью в июля 2014 года ракетой, запущенной российским зенитно-ракетным комплексом "Бук".

Катастрофа самолета Boeing-777 рейса MH17 унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

Валентина Романенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News