Комитет защиты журналистов шокирован Аваковым и написал Порошенко

Среда, 25 мая 2016, 11:01

Комитет защиты журналистов шокирован отношениям украинских высокопоставленных чиновников к обнародованию сайтом "Миротворец" списков с данными журналистов, аккредитованных на подконтрольной боевикам "ДНР" территории.

Об этом говорится в открытом письме организации к президенту Украины Петру Порошенко от 24 мая.

Комитет защиты журналистов, который базируется в Нью-Йорке, считает, что такие действия "Миротворца" следовало осудить.

"Мы встревожены, что украинские чиновники, в том числе депутат Антон Геращенко и министр внутренних дел Арсений Аваков высоко оценили публикацию списка…", – говорится в письме, подписанном исполнительным директором Комитета защиты журналистов Джоелем Симоном.

"Мы шокированы тем, что Аваков, который как министр внутренних дел отвечает за расследование инцидента и защиту журналистов, похвалил сайт и обвинил журналистов из-за регистрации у сепаратистов", – говорится в документе.

Комитет защиты журналистов приветствует то, что прокуратура начала расследование в отношении сайта "Миротворец", и призывает завершить его.

"Мы призываем Вас поддержать это расследование", – обращаются защитники журналистов к президенту, напоминая, что обязанность властей – обеспечить свободу слова и защиту журналистов.

"Мы считаем, что это особенно срочно, потому что "Миротворец" продолжает публиковать личную информацию журналистов", – подчеркивает Комитет защиты журналистов.

"Мы призываем Вас осудить безосновательные и губительные обвинения (в адрес журналистов – ред.), опубликованные "Миротворцем", и публично разъяснить, что украинское МВД предано защите журналистов и задержанию лиц, ответственных за угрозы им", – просят также Порошенко.

Как известно, сайт "Миротворец" опубликовывал списки журналистов, которые получили "аккредитацию" от представителей так называемой "ДНР", чтобы иметь возможность работать на оккупированной территории Украины.

После осуждения и критики сайт "Миротворец" заявил о закрытии, но потом решил продолжить работу.

Более того, 24 мая на "Миротворце" обнародовали очередной перечень журналистов с их данными.

Список, обнародованный "Миротворцем", соответствует перечню журналистов иностранных СМИ, аккредитованных при Министерстве иностранных дел России по состоянию на апрель 2016 года.

"Радио Свобода", "Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования