Клиху готовят приговор – адвокат мечтает, что пример Савченко повлияет

Четверг, 26 мая 2016, 10:35

Адвокат украинца Станислава Клиха Марина Дубровина надеется, что освобождение Надежды Савченко повлияет на приговор ее подзащитному, объявление которого ожидается вечером 26 мая.

Об этом она заявила в эфире Радио Свобода.

"Мы очень надеемся, что это как-то повлияет, с учетом того, что сейчас судья находится в совещательной комнате. То есть приговор прозвучит сегодня в 17:00", – сказала Дубровина.

"Но сложно что-то прогнозировать, учитывая то, что судебная система в Чеченской республике, мягко говоря, имеет свои особенности", – добавила она.

Также у адвоката вызывает беспокойство нестабильное психологическое состояние Станислава Клиха, на которое суд "нарочно не обращает внимания". 

Как известно, 19 мая коллегия присяжных в Верховном суде Чечни признала украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха виновными в участии в боевых действиях против российских правительственных войск во время Чеченской войны зимой 1994–1995 годов в составе подразделения "Викинг", гибели и ранении нескольких десятков российских солдат. 

24 мая российские прокуроры попросили Верховный суд Чечни осудить украинцев Карпюка и Клиха к 22,5 года и 22 годам за решеткой соответственно.

Среди потерпевших в деле – родственники 30 погибших российских военных и полора десятка тех, кто был тогда ранен. Никто из них не видел Карпюка и Клиха в Грозном лично.

Обвинение основывается на показаниях лишь одного свидетеля – осужденного на 24 года Александра Малофеева, который утверждает, что сам воевал в Чечне в обеих войнах. Хотя защита Карпюка предоставила доказательства неправдивости его показаний. 

Защита Карпюка и Клиха настаивает на снятии обвинений в связи с истечение срока давности по всем инкриминированным статьям и прекращении преследования украинцев. 

Карпюк и Клих отрицают свою вину и заявляют, что были незаконно задержаны, а показания и признание были получены российским следствием под пытками. 

В феврале в России правозащитный центр "Мемориал" сообщил, что признал Николая Карпюка и Станислава Клиха политическими узниками. 

Надежда Савченко была осуждена в России 22 марта к 22 годам колонии и штрафу, но 25 мая президент России Владимир Путин помиловал ее – и состоялся обмен украинки на российских спецназначенцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных в Украине 18 апреля к 14 годам лишения свободы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:54
Суд вынес приговор солдату-срочнику, расстрелявшему нацгвардейцев в Днепре в 2022 году
12:44
В России снова решили обойтись без шествия "Бессмертного полка" на 9 мая
12:40
ГП "Документ" сообщило, что временно не выдает готовые документы за рубежом
12:39
"Укрнафта" увеличила запасы на 3 миллиона тонн нефти и 600 миллионов кубометров газа
12:36
Кулеба подтвердил ограничение консульских услуг мужчинам мобилизационного возраста
12:34
Украина и Бразилия планируют расширить торговые отношения
12:32
Помощь от США: первое оружие может поступить уже в апреле − посол
12:22
Может быть опасно: департамент охраны культурного наследия КГГА против демонтажа Арки дружбы народов
12:18
Харьковскую телебашню удастся восстановить только после завершения боевых действий - ОВА
12:14
Сольский о подозрении НАБУ: "Речь идет о событиях 2017-2018 годов, когда я был адвокатом"
Все новости...