Россия отказалась возвращать украинских заключенных из Крыма

Четверг, 26 мая 2016, 16:12

Омбудсмен Украины Валерия Лутковская заявила, что Россия отклонила все предложения украинской стороны о передаче украинцев из тюрем Крыму.

Об этом говорится в ее заявлении, обнародованном в четверг.

Речь идет о украинцах, которые находились в учреждениях лишения свободы на полуострове в момент его аннексии РФ.

"Вероятно, госпожа Москалькова (омбудсмен РФ. – ред) еще не ознакомилась со всеми деталями относительно наших инициатив, в том числе с привлечением международных организаций, которые мы уже два года предлагаем реализовать с целью передачи лиц, находящихся в местах несвободы на территории оккупированного Крыма", - говорится в заявлении .

"Более того, ситуация усложняется, так как большинство лиц, находящихся в местах несвободы, были принудительно приняты в гражданство России и в дальнейшем перемещены в отдаленные регионы РФ", - добавила она.

По ее словам все "предложения были отклонены предшественницей госпожи Москальковой, Эллой Памфиловой, или предлагалось применение неприемлемых норм международного права, использование которых означало бы признание Украины юрисдикции России в Крыму".

Лутковськая заявила, что "выражает свою полную готовность начать активные действия по перемещению лиц с территории оккупированной АР Крым".

"Пользуясь случаем, повторно высылаю проект Меморандума о введении ad hoc механизма перемещения лиц с территории Крыма на материковую часть Украины", - заявила она.

Как известно, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что Украина не забирает своих заключенных из Крыма и не интересуется этим вопросом.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования