Луценко говорит, что обыски в Одессе не имеют политической составляющей

Четверг, 26 мая 2016, 20:58

Генпрокурор Юрий Луценко считает, что обыски в кабинете и дома у помощника-советника губернатора Одесской области, экс-генконсула Грузии Теймураза Нишнианидзе в здании Одесской ОГА, а также по месту регистрации фонда "Во благо Одессы" являются законными.

Об этом он заявил после того, как заслушал доклад руководителей следственного подразделения, цитирует пресс-служба ГПУ.

Луценко сообщил, что следственные действия проводились по запросам народных депутатов относительно проверки деятельности ряда благотворительных фондов, в том числе и Фонда "На благо Одессы".

"Вышеупомянутый Фонд попал под внимание правоохранителей из-за того, что экс-Генконсул Грузии в Украине Теймураз Нишнианидзе получил возмещение НДС на сумму около 20 млн гривен. В ходе обысков было изъято достаточно информации, которая будет использована следователями СБУ и ГПУ в рамках вышеупомянутого дела, а также при рассмотрении дел о неправомерных действиях должностных лиц в настоящее время", - сказано в сообщении ведомства.

Также Луценко отметил, что во время проведения следственных действий "со стороны правоохранительных и надзорных органов незаконных действий не осуществлялось" - обыски проводились на законных основаниях.

"Ко самому председателю Одесской ОГА Михаилу Саакашвили вопросов у следователей не было. В вышеупомянутых следственных действиях в Одессе нет никакой политической составляющей", - сообщили в ГПУ.

Луценко сказал, что проверки деятельности ряда благотворительных фондов на территории Украины будут проведены в ближайшее время.

Как известно, в четверг, 26 мая, сотрудники СБУ и Генпрокуратуры началиобыски в здании Одесской областной государственной администрации. Также по данным СМИ, обыски прошли по месту жительства советника главы Одесской ОГА – экс-генконсула Грузии Тимура Нишнианидзе. Мероприятия проходят в рамках уголовного дела о незаконном возмещении НДС.

Обыски проходят в связи с расследованием уголовного дела по факту незаконных операций по возмещению НДС должностными лицами генерального консульства Грузии в Украине 2012-2013 годах.

Ранее председатель ОГА Михеил Саакашвили выразил сомнение, что следственные мероприятия были инициированы только на уровне правоохранительных органов Одесской области.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования