Российских правоохранителей не пустили в посольство Украины для поиска взрывчатки

Четверг, 26 мая 2016, 21:59

Российские правоохранители в Москве хотели проверить посольство Украины в России на наличие взрывчатки, но не были допущены на его территорию.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в дипломатических кругах.

" Информация немного не соответствует действительности. Российские правоохранители хотели попасть в посольство, но им в доступе было отказано. Внутренний осмотр был проведен силами сотрудников посольства, а российские силовики осмотрели посольство только по периметру", - сказал источник агентства в дипломатических кругах в четверг, отвечая на вопрос о возможном минировании посольства Украины в Москве.

Согласно Венской конвекции дипломатические представительства являются объектами, на которые распространяется принцип экстерриториальности - помещения представительства являются неприкосновенными, представители властей страны пребывания могут войти на эти территории только с разрешения главы представительства.

Государство пребывания обязано обеспечить надлежащие меры защиты помещения от любого проникновения на его территорию, нанесение ущерба и нарушение спокойствия сотрудников посольства. Все, что находится на территории посольства, его средства передвижения пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий.

Ранее в СМИ появилась информация, что в четверг вечером к зданию украинского посольства в Москве прибыли представители МЧС РФ и полиция и сообщили о поступлении анонимного звонка о минировании посольства, но на территорию посольства не зашли.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...