Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Обыски в Одессе: экс-генсул Грузии отрицает обвинения

Пятница, 27 мая 2016, 00:32

Экс-генконсул Грузии в Одессе Теймураз Нишнианидзе, который возглавляет благотворительный фонд "На благо Одессы", заявил, что следователь Генеральной прокуратуры безосновательно подозревает его в совершении ряда правонарушений.

Об этом он заявил журналистам возле входа в Военно-медицинский клинический центр Южного региона, с персоналом и волонтерами которого сотрудничает возглавляемый им частный фонд, сообщает "Укринформ".

"12 сотрудников СБУ и ГПУ провели в четверг в моем доме обыск, санкционированный 29 апреля судьей Печерского суда Тарасюк, с целью изъять документы, которые могут касаться начатого уголовного производства по признакам ч. 5 ст. 191 и ч. 4 ст 190 Уголовного кодекса Украины... Сказали, что подозревают меня в злоупотреблении служебными полномочиями, хотя я - гражданин Грузии - никаких государственных должностей в Украине не занимал", - отметил Нишнианидзе.

По его словам, при обыске забрали оригиналы учредительных документов фонда и мобильный телефон.

"Никакого отношения моя благотворительная деятельность к ОГА, где также, насколько стало известно, сейчас проводят обыск, не имеет. Я не являюсь чиновником ОГА, не получал зарплату, а приходил туда только как руководитель фонда", - заявил Нишнианидзе.

"Из-за того, что у меня забрали документы, сейчас я не могу оформить передачу очередной партии биноклей, приобретенных фондом за 195 тысяч гривен буквально вчера для воинов АТО. А что касается моего посещения облгосадминистрации, то я бывал там как любой гражданин, а также как активный благотворительный деятель", - добавил он.

Нишнианидзе отметил, что "все о деятельности фонда можно прочитать на официальном сайте. Сейчас хочу инициировать независимую аудиторскую проверку благотворительного фонда, и сведения о результатах проверки тоже опубликуем".

Как известно, в четверг, 26 мая, сотрудники СБУ и Генпрокуратуры началиобыски в здании Одесской областной государственной администрации. Также по данным СМИ, обыски прошли по месту жительства советника главы Одесской ОГА – экс-генконсула Грузии Тимура Нишнианидзе. Мероприятия проходят в рамках уголовного дела о незаконном возмещении НДС.

Обыски проходят в связи с расследованием уголовного дела по факту незаконных операций по возмещению НДС должностными лицами генерального консульства Грузии в Украине 2012-2013 годах.

Ранее председатель ОГА Михеил Саакашвили выразил сомнение, что следственные мероприятия были инициированы только на уровне правоохранительных органов Одесской области.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:21
Зеленский провел Ставку: внимание к защите инфраструктуры, ситуация на фронте, производство оружия
18:20
Михальчик получил серебряную награду на гонке "24 часа Ле-Мана"
18:19
Зеленский надеется, что Трамп не будет против Украины
17:58
Украинцы смогут оставаться в Германии несмотря на просроченный паспорт
17:53
Threads имеет уже 150 млн пользователей в месяц: меньше, чем планировал Цукерберг
17:52
Минэкономики открыло грантовую программу на 1 миллион долларов для женщин-предпринимателей
17:51
ПриватБанк завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллиардов
17:51
Пехотная снайперка Белозерская о пути от добровольца до офицера ВСУ, женщинах на войне и особенностях работы марксмена
17:47
Россияне попали возле железнодорожного вокзала в Балаклее на Харьковщине: семеро пострадавших
17:37
Порносайт для кошек: зоозащитники оригинальным способом призывали стерилизовать животных
Все новости...