Пентагон: РФ не имеет оснований возмущаться установками ПРО в Европе

Суббота, 28 мая 2016, 22:58

Россия не имеет оснований реагировать на установку систем ПРО в Польше и Румынии.

Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер.

"Я не думаю, что действия НАТО должны вызывать какую-то обязательную реакцию со стороны России. На самом деле, планы НАТО, особенно в вопросе развертывания систем ПРО в Румынии и Польше, давно не секрет. Мы обсуждали их с нашими российскими партнерами на протяжении последних 3 -4 лет. Мы были достаточно откровенны и пытались их привлечь к диалогу", - отметил Карпентер.

При этом он откровенно назвал российскую агрессию в Украине причиной увеличения военного присутствия войск НАТО в Европе.

"Что касается войск стран альянса, которые присутствуют здесь на основе ротации, и присутствие военной техники - это была реакция на действия России в Украине и других регионах, где Россия нарушила все основополагающие принципы мироустройства. Россия растоптала практически все базовые международные принципы, которые очень тщательно создавались после Второй мировой войны, включая суверенитет и территориальную целостность государств", - заявил Карпентер.

"Альянс отвечает на эти действия, архитектура противоракетной обороны разработана для защиты от угроз с юга. Мы всегда были последовательны в вопросе информирования России по этому вопросу и не считаем, что это каким-то образом влияет на стратегическую стабильность", - добавил он.

Карпентер говорит, что Россия на самом деле хорошо понимает мотивы установления ПРО.

"Они (россияне) понимают, что системы, которые мы разворачиваем, и наше стремление достичь высокой готовности вооруженных сил - это отражение нашей решимости коллективно защищать наших союзников, как в странах Балтии, так и на территории альянса в целом. Это основа всего, что мы планируем делать в этой части мира", - отметил представитель Пентагона.

Как известно, ранее президент России Владимир Путин пригрозил Румынии за американские ПРО на ее территории и заявил, что в установки ПРО могут быть помещены ударные комплексы, для этого достаточно лишь поменять программное обеспечение.

При этом Путин подчеркнул, что в этом случае "Россия будет вынуждена реагировать соответствующим образом".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования