ЦПК: Порошенко саботирует создание антикоррупционных судов

Вторник, 31 мая 2016, 17:28

Внесенный президентом Петром Порошенко законопроект о судоустройстве и статусе судей переносит на неопределенный срок создание специализированных антикоррупционных судов.

Об этом говорится в сообщении Центра противодействия коррупции, эксперты которого настаивают на принятии закона о создании таких судов одновременно с внесением изменений в Конституцию о судоустройстве.

В частности, в сообщении говорится, что документом Порошенко "предусмотрено создание в неопределенный срок только Высшего антикоррупционного суда без антикоррупционной палаты при Верховном суде (апелляции)".

"Изменения, предложенные президентом, говорят о том, что начало создания антикоррупционного суда, критерии к судьям и процедура их отбора – все ключевые нормы, которые гарантируют автономность, финансовую и административную независимость антикоррупционных судов – должны быть определены в отдельном законе. Когда такой закон будет принят и будет ли вообще – неизвестно", – говорится в сообщении.

"Фактически, речь идет о том, что антикоррупционный суд, призванный рассматривать дела Антикоррупционного бюро Украины и выносить справедливые и аполитичны приговоры действующей коррумпированной политической элите, будет создан тогда, когда рак на горе свистнет", – уверены в ЦПК.

В связи с этим активисты в среду намерены устроить под стенами парламента театрализованную акцию протеста, во время которой "рак будет свистеть на горе".

Как известно, ранее ЦПК презентовал собственные предложения относительно изменений в законодательство о судоустройстве.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...