ОБСЕ: боевики ограничивают свободу передвижения наблюдателей

Среда, 4 мая 2016, 17:23
ОБСЕ: боевики ограничивают свободу передвижения наблюдателей

Боевики на временно оккупированной территории Донбасса ограничивают свободу передвижения наблюдателей миссии ОБСЕ. 

Об этом речь идет в отчете миссии ОБСЕ от 3 мая, который обнародован на сайте СММ.

В частности, согласно сообщени, боевики отказали  представителям наблюдательной миссии в доступе в подконтрольном "ДНР" с. Любовка.

"В Любовке (в 20 км к юго-западу от Донецка) охранник "ДНР" в одежде военного типа не пропустил наблюдателей СММ на охраняемый укрепленный комплекс, ссылаясь на то, что там ничего нет и он закрыт на замок", - отметили в миссии. 

Согласно сообщению, охраняемый укрепленный комплекс, куда не пустили миссию ОБСЕ, по оценке наблюдателей, представляет собой бывший склад или ремонтную мастерскую.

Представитель "ДНР" заявил, что раньше этот объект использовался в качестве базы, но теперь он принадлежит местной сельскохозяйственной компании. 

Кроме того на блокпосту в подконтрольном "ДНР" г. Дебальцево через несколько минут после прибытия миссии ОБСЕ член "ДНР" потребовал, чтобы наблюдатели немедленно покинули территорию.

"По его словам, у наблюдателей СММ не было разрешения от "командира" находиться здесь. СММ проинформировала об этом Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) и покинула участок", - отмечается в сообщении. 

Вмеcте с тем в миссии отмечают, что в подконтрольном Украине с. Новозвановка (70 км к западу от Луганска) у дорожного заграждения наблюдателей СММ остановил и не пустил дальше командир Вооруженных сил Украины, ссылаясь на то, что ехать дальше небезопасно.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News