Джемилев: РФ будет усиливать традиционные меры по вытеснению крымских татар

Среда, 4 мая 2016, 19:45
Джемилев: РФ будет усиливать традиционные меры по вытеснению крымских татар

Кремль начал масштабную работу по расколу крымских татар и будет усиливать традиционные для России меры по вытеснению крымских татар с аннексированного полуострова.

Об этом заявил  национальный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев 4 мая.

"Москва начала масштабную работу по расколу крымских татар, преследованию и депортации активистов, работу по созданию "ручных" организаций крымских татар в противовес Меджлису, запугивание всего народа - в первую очередь, с помощью похищения и убийств отдельных людей, и т.д. Больших успехов они в этом плане еще не добились, но очень стараются", - отметил Джемилев.

По его словам, решение о запрете деятельности Меджлиса и бессмысленное объявление его "экстремистской организацией" - "тоже одна из радикальных мер в этом направлении".

"Но национальное движение крымских татар имеет большой опыт деятельности в условиях любого рода запретов, и я не думаю, что это мероприятие принесет оккупантам большие успехи. "Зомбированию" мощной кремлевской пропагандой народ тоже пока не очень поддается, больших перспектив в этом плане они, похоже, не видят", - отметил лидер крымскотатарского народа.

По словам Джемилева, в РФ наоборот, "даже получают информацию, что норма поведения крымских татар начинает "заражать" представителей других этносов".

"Поэтому, наверное, (власти РФ) будут усиливать традиционные для России мероприятия по вытеснению крымских татар с полуострова", - отметил он.

Как известно, 26 апреля подконтрольный России Верховный суд Крыма постановил запретить деятельность Меджлиса крымских татар на территории аннексированного полуострова.

В ЕС запрет Меджлиса назвали грубым наступлением на права крымских татар, генсек Совета Европы призвал отменить запрет Меджлиса, а прокуратура Крыма, которая работает на территории материковой Украины, начала досудебное расследование по факту незаконного запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования