Семерак пообещал проверить все свалки в Украине

Среда, 1 июня 2016, 01:13
Семерак пообещал проверить все свалки в Украине

После трагедии на Грибовицкой свалке, Минэкологии и природных ресурсов инициирует проверки всех свалок в Украине.

Об этом сообщил минстр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в facebook.

Министр назвал сложившуюся ситуацию в Грибовичах следствием отсутствия адекватного обращения с мусором, добавив, что для того чтобы не допустить такого в будущем он обратится к правительству с предложением проверить все свалки в Украине.

"Я обращусь к правительству с предложением дать поручение ряду ответственных министерств проверить все такие места. Для понимания, сегодня ни органы местного самоуправления, ни Госэкоинспекция не могут назвать точное количество свалок, которые есть на територии страны. И в каком состоянии эти свалки мы видим собственными глазами. Нужно сформировать перечень перегруженных свалок, тех, которые требуют закрытия из-за несоответствия нормам природоохранного законодательства".

Что касается непосредственно свалки в Грибовичах, где произошла трагедия, Семерак сообщил, что Госэкоинспекция имела несколько судебных споров с коммунальным предприятием, которое за свалку отвечает, однако, пока шли разбирательства дела, на эту свалку годами продолжали сбрасывать мусор. В связи с этим, министр признал Госэкоинспекцию неэффективным органом и пообещал ее реформировать.

"Это еще раз показывает, что Госэкоинспекция - неэффективный орган, который не соответствует современным требованиям экобезопасности. Ни свалки, ни вырубка леса, ни охрана воды и воздуха - нет сферы, с которой экоинспектора бы справились. Эту структуру мы реформируем ", - написал Семерак.

Как известно, завал на Грибовицкой свалке произошел 30 мая. Сообщалось, что под завалами мусора могли оказаться 4 человека. Сейчас спасатели обнаружили тела трех человек.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования