Экс-посол рассказал, какой из кандидатов в президенты США выгоднее Украине

Вторник, 14 июня 2016, 09:21

В случае победы на президентских выборах США Хиллари Клинтон может оказывать Украине более сильную поддержку.

Об этом в интервью газете Сегодня заявил экс-посол США в Украине Стивен Пайфер.

"Я поддерживаю Клинтон на президента. Если ее изберут в ноябре, можно ожидать, что она будет опираться на политику президента Обамы и, возможно, будет оказывать более сильную поддержку Украине. К примеру, в зависимости от поведения России, она (Хилари Клинтон – Авт.) в большей степени будет готова рассмотреть возможность предоставления Украине летального вооружения", - сказал он.

"Что же касается Трампа, позиции, которые он обозначил на сегодняшний день, значительно расходятся с главной линией американской внешней политики. Он предложил восстановить отношения с Россией и понизить внимание США к НАТО. Ни один из предложенных им шагов не будет сулить хорошую политику Штатов по отношению к Украине", - пояснил он.

Пайфер также пояснил, что Украина должна и дальше придерживаться Минского процесса, "даже если не кажется, что он будет успешным".

"Пока ему нет альтернативы, и Минск обеспечивает основу для канцлера Меркель и Берлина поддерживать и доказывать Евросоюзу, что санкции против России нужно сохранить", - пояснил он.

"Пытаясь стабилизировать конфликт на Донбассе, украинское правительство должно параллельно продвигать экономические реформы и бороться с коррупцией. Это не будет легко, но реформы сформируют более устойчивое украинское государство, которое сможет лучше противостоять давлению России. Реформированная Украина будет сохранять устойчивый интерес и поддержку Запада", - сказал он.

Пайфер также отметил, что в ответ на угрозы РФ разместить ядерное оружие в Крыму, который она незаконно оккупировала и аннексировала в 2014 году, будет безуспешным, "запад не может помешать России, но НАТО немедленно возьмет это во внимание и спланирует, как укрепить сдерживающие и оборонные возможности Альянса".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования