Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Данилюк: Суд с РФ "по долгу Януковича" может продлиться до двух лет

Четверг, 2 июня 2016, 00:25
Данилюк: Суд с РФ по долгу Януковича может продлиться до двух лет

Разбирательства в Высоком суде Англии по иску со стороны России по "трехмиллиардному долгу" экс-президента Виктора Януковича могут занять до двух лет.

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в эфире "24 канала" в среду вечером, передает "Интерфакс-Украина".

"Возможны разные варианты событий. Если процесс будет идти до самого конца, то это может занять до двух лет", - сказал он.

Данилюк  напомнил, что Украина ходатайствовала о дополнительном времени на предоставление ответа на обвинения России.

"У нас очень сильная позиция. Я уверен, что мы правильно использовали это время", - охарактеризовал поданные на минувшей неделе возражения Украины против исковых требований.

Данилюк отметил, что линия защиты строится на том, что Россия оказывала серьезное давление, чтобы Украина отказалась от соглашения об Ассоциации с ЕС, вводила торговые санкции, после этого аннексировала Крым, что вместе с другими действиями нанесло серьезный удар по украинской экономике и уменьшило возможности по привлечению финансирования.

"Это часть нашей глобальной защиты в исках против России", - добавил глава украинского Минфина.

Согласно иску РФ к Украине из-за "кредита Януковича" в сумме $3 млрд, Украина должна вернуть $3,137 млрд с учетом "процентов" за несвоевременную выплату долга.

В 2013 году правительство Николая Азарова в рамках договоренностей Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным выпустило двухлетние еврооблигации на $3 млрд, которые выкупил Фонд национального благосостояния (ФНБ) России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования