В Украине ликвидируют три Высших суда и создадут окружные суды

Четверг, 2 июня 2016, 14:03

Верховная Рада, приняв в четверг законопроект №4734, внесла ряд важных изменений в судоустройстве Украины.

Об этом сообщают Украинские новости.

Данным документом предлагается принять новую редакцию закона "О судоустройстве и статусе судей".

В частности, ликвидируется Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, Высший хозяйственный суд и Высший административный суд. Эти суды будут ликвидированы в течение 6 месяцев со дня вступления в силу закона.

Вместо них в составе Верховного Суда создаются такие подразделения как кассационный админсуд, кассационный уголовный суд, кассационных гражданский суд и кассационный хозсуд.

Также в Верховном Суде создается Большая палата, которая будет рассматривать юрисдикционные споры между кассациями. Максимально количество судей в новом Верховном Суде составит 200 человек.

Законом предусматривается создание Высшего антикоррупционного суда и Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности. Первый будет создан не ранее чем через 2 года после вступления в силу закона.

Также изменения предусматривают создание местных окружных судов вместо районных.

В то же время создаются местные хозяйственные и местные административные суды.

Местные общие суды рассматривают уголовные, гражданские, административные дела и дела об административных нарушениях; местные хозсуды - дела в сфере хозяйственных правоотношений, местные административные суды - дела административной юрисдикции.

При этом отмечено, что суды реорганизуются законом, в парламент вносит президент после консультаций с Высшим советом правосудия.

В то же время, активисты организации "Реанимационный пакет реформ" уже выступили с критикой этих изменений.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования