Чубаров рассказал, когда возьмутся за изменения Конституции по Крыму

Четверг, 23 июня 2016, 14:55

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от БПП Рефат Чубаров ожидает, что вскоре в составе Конституционной комиссии будет определена рабочая группа по внесению изменений по Крыму.

Об этом он сказал в четверг во время публичных дебатов, говорится в сообщении на сайте БПП.

"Надеюсь, что через неделю-полторы будет уже состав рабочей группы в составе конституционной комиссии", - сообщил Чубаров, отметив, что недавно обсуждал этот вопрос с президентом Петром Порошенко.

"В раздел 10, который называется "Автономная республика Крым". Мы должны четко указать, почему в унитарной Украине появляется автономная республика Крым, для чего?", - сказал депутат.

По его словам, нельзя будет обойти вопрос, что автономия создается и для того, чтобы обеспечить крымскотатарскому народу как коренному народу этого полуострова все гарантии для собственного сохранения и развития.

"Мы выйдем на право на самоопределение", - сказал Чубаров.

При этом, отметил он, необходимо будет принять и изменения в Конституцию АР Крым и законодательство, которое касается вопроса управления в Крыму, избирательной системы, образования, а также о статусе крымскотатарского народа в Украине и по Верховной Раде Крыма.

Как известно, президент Петр Порошенко неоднократно заявлял, что инициирует изменения в Конституцию Украины относительно создания в Крыму национальной автономии крымских татар.

Александр Шумилин, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования